Восстановление недостающего зуба за одно посещение

There are no translations available.

Восстановление недостающего зуба за одно посещение


Преимущества методики:

  • пациент восстанавливает отсутствующий зуб в одно посещение
  • стоимость работы примерно вдвое ниже стоимости мостовидного м/к протеза
  • не требуется депульпирование и обточка соседних зубов
 

Уникальная технология восстановления отсутствующего зуба без обточки соседних зубов. Традиционно существовало два подхода к замещению такого дефекта:
1) обточка двух здоровых зубов и изготовление мостовидного протеза на 3 единицы (обтачивать здоровые зубы жалко)
2) постановка винтового имплантата и протезирование одиночной коронкой. Имплантация на верхней челюсти часто осложнена из за тонкого альвеолярного гребня, существует риск отторжения имплантата. И что немаловажно, общая стоимость такого лечения не для всех является приемлемой. К соседним зубам, которые остаются живыми, фиксируется балка из стекловолоконного материала. При эстетических реставрациях всегда применяется защитная система "коффердам", что исключает попадание влаги на рабочее поле. На месте отсутствующего зуба из эстетического композитного материала "воссоздан" новый. Процедура проводится в одно посещение и занимает около трех часов.

 

С помощью адгезивно-мостовидного протеза с применением стекловолоконного штифта восстановлен отсутствующий 4-й зуб слева. Применение системы коффердам для изоляции рабочего поля обязательно. Для реставраций обычно выбирается материал чуть более светлого оттенка, чем соседние зубы. В течение суток материал может абсорбировать красящие вещества и поэтому немного темнеет.

 

Представьте себе улыбку девушки с отсутствующим боковым резцом. Исправление такого дефекта представляет собой эстетическую проблему. Если изготавливать мост с обточкой двух соседних зубов, пришлось бы ставить коронку и на второй центральный резец, поскольку различия между керамическим и живым центральными резцами всегда заметно. Альтернатива - имплантат с изготовлением одиночной коронки, а это под 2000 у.е. Адгезивно-мостовидный протез на основе стекловолоконной балки выполнен в одно посещение.

 

Отсутствует 4-й зуб справа. На соседнем 5-м зубе большая пломба. Как можно восстановить дефект без обточки соседних зубов? Все эстетические реставрации производятся с использованием коффердама – системы, изолирующей рабочее поле от попадания влаги. После удаления пломбы на 5-м зубе образуется пространство для укладки опоры. В качестве опоры используется стекловолоконный штифт, обладающий высокими прочностными показателями, и пропитанное светокомпозитом стекловолокно – для придания большей прочности всей конструкции. Залогом долговечности конструкции является соблюдение правил динамической окклюзии – учет возможных нагрузок при смыкании зубов и различных движениях нижней челюсти. Эстетический результат безупречен.

 

Восстановление второго премоляра слева на нижней челюсти по технологии адгезивно-мостовидного протеза. Шаг 1. Зубы изолируются с помощью системы коффердам, резинка фиксируется металлическим зажимом. Шаг 2. На соседних зубах формируются уступы (зубы не депульпируются), в которые укладывается стекловолоконная балка. Шаг 3. Воссоздан отсутствующий зуб с учетом должной анатомической формы и эстетики.

 

У пациента вследствие травмы зубов симметрично отсутствуют 4-е зубы слева и справа на верхней челюсти. Соседние 5-е зубы значительно поражены кариозным процессом. В два посещения слева и справа изготавливаются легкие конструкции с использованием стекловолоконных балок. Стоимость адгезивно-мостовидного протеза меньше стоимости моста из металлокерамии, при этом нет необходимости депульпировать обтачивать соседние зубы. Форма и эстетика легко могут быть откорректированы спустя некоторое время.

 

С помощью адгезивно-мостовидного протеза восстановлен 5-й зуб (второй премоляр). Несмотря на то, что терапевтическое восстановление жевательных зубов традиционно считается условным, грамотно выполненные работы служат долго. И даже в случае поломки, восстановление не требует больших затрат.

 

С помощью адгезивно-мостовидного протеза восстановлен второй (боковой) резец. Протезирование во фронтальном отделе – очень сложная задача. Ведь зубной техник, когда изготавливает конструкцию, не видит соседних зубов пациента. Поэтому ортопеды предпочитают устанавливать коронки или на все 4 передних зуба. Реставрация с помощью композитного материала в данном случае предпочтительнее. Ведь даже если через несколько лет реставрация или соседние зубы изменятся в цвете, эту проблему можно будет легко скорректировать.

 
RussianUkrainian (UA)English